下列分解因式①-a+a3=-a(1+a2);②2a-4b+2=2(a-2b);③a2-4=(a-2)2④a2+a+14=

下列分解因式
①-a+a3=-a(1+a2);
②2a-4b+2=2(a-2b);
③a2-4=(a-2)2
④a2+a+
1
4
=(a+[1/2])2
⑤a4-2a2+1=(a2-1)2
正确的个数有(  )个.
A.0
B.1
C.2
D.3
joinxy 1年前 已收到1个回答 举报

homefiber 幼苗


解题思路:原式各项分解因式得到结果,即可做出判断.

①-a+a3=-a(1-a2)=-a(1+a)(1-a),错误;
②2a-4b+2=2(a-2b+1),错误;
③a2-4=(a+2)(a-2),错误;
④a2+a+
1
4=(a+[1/2])2,正确;
⑤a4-2a2+1=(a2-1)2=(a+1)2(a-1)2,错误,
则正确的个数有1个.
故选B

点评:
本题考点: 因式分解-运用公式法;因式分解-提公因式法.

考点点评: 此题考查了因式分解-运用公式法以及提公因式法,熟练掌握因式分解的方法是解本题的关键.


7