若直线3X一4y十l2=0与两坐标轴交点为A,B,则以线段AB为直径的圆方程为_?

flowerfun 1年前 已收到1个回答 举报

元味 幼苗


更简单一点……
A(-4,0)
B(0,3)
根据圆的直径式方程……
(x+4)(x-0)+(y-0)(y-3)=0
展开……
x^2+y^2+4x-3y=0
PS:圆的直径式方程就是,以A(a,b),B(m,n)为直径端点的圆的方程为:(x-a)(x-m)+(y-b)(y-n)=0


8