一个长方形长宽高是3个连续自然数,体积是100立方厘米,表面积是多少

plplmm 1年前 已收到4个回答 举报

春花满正开 幼苗


因为100=2*2*5*5,所以没有三个连续的“自然数”的乘积是100,请看看题是否有错,如果是120就可以.现按120计算如下:
120=2*2*2*5*3 2*2=4 2*3=6 120=4*5*6 长方体的长宽高分别是6 厘米,5 厘米,4厘米.
长方体的表面积是:(6*5+5*4+6*4)*2=148平方厘米


4

精-灵 幼苗


长方体的体积是长*宽*高,这个题目有问题,100不可能是3个连续自然数的乘积。


2

jc79s876 幼苗


这道题目的条件就是3个连续自然数相乘,积是100!!! 3*4*5=60,4*5*6=120,想凑3个连续自然数?貌似是不可能的,凑三个正数应该是可以的,要么就是根据单位,其实条件里也没说,要是边长的单位是毫米,体积是100cm^3,即100000mm^3,去找3个连续自然数的乘积是100000?我没见谁这么无聊过,而且也凑不出来。...


2

564d5f6as 幼苗


我不会开三次方(⊙o⊙)…s...s ...


0