一个长方形,长宽高分别为6、8、10厘米,把它加工成最大的木料,圆柱的体积是多少?

chlq425 1年前 已收到3个回答 举报

jlch0124 幼苗


以6厘米为底面直径圆柱的体积是:3.14×(6÷2)²×10
=28.26×10
=282.6(㎝³)
以8厘米为底面直径圆柱的体积是:3.14×(8÷2)²×6
=50.24×6
=301.44(㎝³)
答:把它加工成最大的木料,圆柱的体积301.44㎝³.


6

wangsuxia 幼苗


以10×8为底面,高为6,得到底面直径为8,高为6的圆柱!体积为
3·14×4×4×6=301·44立方厘米


1

我的aa 幼苗


以10×8为底面,高为6,得到底面直径为8,高为6的圆柱!体积为
3·14×4×4×6=301·44立方厘米


0