湖南师大附中高三周考文科数学-填空题

湖南师大附中高三周考文科数学-填空题
定义在R上的函数f(x)满足f(x)+2f(-x)=3x-5,则f(x)=_________.
红雨伞 1年前 已收到3个回答 举报

xin81 幼苗


f(-x)+2f(x)=-3x-5
f(x)=-3x-5/3


2

maggie0920 幼苗


这个问题不难,答案是f(x)=-3x-5/3


2

江湖新人 幼苗


设 f(x)=ax+b
则f(-x)=-ax+b
2f(-x)=-2ax+2b
f(x)+2f(-x)=3x-5 则 ax+b+(-2ax)+2b=3x-5
-ax+3b=3x-5
即 a=-3
b=-5/3


2