设关于X的一元二次方程(K^2-6K+8)X^2+(2K^2-6K-4)X+K^2=4 的两根均为整数,求满足条件的所有

设关于X的一元二次方程(K^2-6K+8)X^2+(2K^2-6K-4)X+K^2=4 的两根均为整数,求满足条件的所有实数K
liujunhua218 1年前 已收到1个回答 举报

培养幽默感 幼苗


x1
=(-2*k^2+6*k+4)/(2*k^2-12*k+16)+((2*k^2-6*k-4)^2-(4*k^2-24*k+32)*(k^2-4))^(1/2)/(2*k^2-12*k+16)
=(-k+2)/(k-4)=-1-2/(k-4)
x2
=(-2*k^2+6*k+4)/(2*k^2-12*k+16)-((2*k^2-6*k-4)^2-(4*k^2-24*k+32)*(k^2-4))^(1/2)/(2*k^2-12*k+16)
=(-k-2)/(k-2)=-1-4/(k-2)
要使x1为整数,k-4可为:-1、1、-2、2,k可为: 3、5、2、6;
要使x2为整数,k-2可为:-1、1、-2、2、-4、4,k可为:1、3、0、4、-2、6 ;
要使x1,x2都为整数,k可为: 3、6
满足条件的所有实数K为3和6.

1年前 追问

1

liujunhua218 举报

x1=(2-k)/(k-4) x2=(k+2)/(2-k) 请问这步是怎么来的?

举报 培养幽默感

上面两项都是由求根公式化简而得,步骤较繁,但理论性并不高,只要耐心,就能化简出来。关键是得出x1=(2-k)/(k-4) x2=(k+2)/(2-k) 后还要变为:(-k+2)/(k-4)=-1-2/(k-4)和(-k-2)/(k-2)=-1-4/(k-2),才好进一步得出结论。

liujunhua218 举报

参考答案上还有一个103是怎么来的啊?

举报 培养幽默感

是的,只考虑整除的情况,还应该考虑分子分母都是有理数,但是化简后也是证书的情况。10/3确实也是实数k的取值,因为2/(10/3-4) =-3, 4/(10/3-2)=3也都是整数。

liujunhua218 举报

但是这个过程该怎么写呢?

举报 培养幽默感

要使x1为整数,k-4可为:-1、1、-2、2,k可为: 3、5、2、6改为:
要使x1为整数,k-4可为:±1、±2、±2/3、、±2/5,
k可为: 3、5、2、6、14/3,10/3,22/5,18/5;
要使x2为整数,k-2可为:-1、1、-2、2、-4、4,k可为:1、3、0、4、-2、6 改为:
要使x2为整数,k-2可为:±1、±2、±4、±4/3,、±4/5,
k可为:1、3、0、4、-2、6 、10/3、2/3、14/5、6/5;
下面改为:
要使x1,x2都为整数,k可为: 3、6 、10/3
满足条件的所有实数K为3、6和10/3.