m=根号5+1分之根号5-1,n=根号5-1分之根号5+1,那么m三次方+7+n三次方的立方根=

hbl359af_p649e 1年前 已收到1个回答 举报

我想我会暂时孤单 花朵


显然mn=1
分母有理化
M=(√5-1)²/4,n=(√5+1)²/4
所以m+n=3
平方
m²+2mn+n²=9
m²+n²=9-2=7
m³+7+n³
=(m+n)(m²-mn+n²)+7
=3*(7-1)+7
=18+7
=25
所以原式=25的立方根


5