X,Y 都是锐角,且sinX=(4/7)*(根号3) ,cos(X+Y)= - 11/14 则sinY=?

X,Y 都是锐角,且sinX=(4/7)*(根号3) ,cos(X+Y)= - 11/14 则sinY=?
X,Y 都是锐角,且sinX=(4/7)*(根号3) ,cos(X+Y)= - 11/14 则sinY=?
弥留 1年前 已收到3个回答 举报

怡路同行 幼苗


cosx=根号下(1-sinx的平方),求得cosx=1/7
cosy=根号下(1-siny的平方)
cos(x+y)=cosxcosy-sinxsiny =- 11/14=1/7 * 根号下(1-siny的平方)-(4/7)*(根号3)*siny
解得,siny=……,cosy=……


8

carollxx 幼苗


cosX=3/5,则sinX=4/5
cos(X+Y)=cosXcosY-sinXsinY=3/5*cosY-4/5*sinY=-5/13
4/5*sinY=3/5*cosY+5/13
两边平方
16/25*sinY^2=(3/5*cosY+5/13)^2
又因为 cosY^2+sinY^2=1
所以
16/25*(1-cosY^2)=(3/5*cosY+5/13)^2
解这个方程可得cosY


2

碧玉丝 幼苗


∵X为锐角
∴cosX>0
∴cosX=1/7
又∵cos(X+Y)=cosXcosY-sinXsinY
∴(4/7)*(根号3)cosY-(1/7)sinY=-11/14
又∵sinX2+cosY2=1 (2为平方)
∴sinY=...


0