如果在地球赤道上包上一米的铁丝,那么铁丝与赤道之间的缝隙有多大?

如果在地球赤道上包上一米的铁丝,那么铁丝与赤道之间的缝隙有多大?
数学上的题,老师说缝隙有10厘米多~我觉的不太可能!还有算出的方法谢谢了!
潇_湘_妃_子 1年前 已收到1个回答 举报

乔林卡 幼苗


的的确确缝隙有10厘米多, 设地球半径R,赤道周长2πR, 铁丝长2πR+1,铁丝半径=(2πR+1)/2π=R+1/2π=R+0.159米 即缝隙约16厘米 其实是人的错觉,这个缝隙对地球来说太小了,但对人来说有点大.


7