地球半径为R,地球同步卫星离地面高h,线速度为v,1)求第一宇宙速度2)地面赤道上的物体随地球自转的线速度

dimple_ll 1年前 已收到1个回答 举报

潇雨天 花朵


同步卫星说明角速度和地球自转角速度是一样的,所以周期T=86400s
1.第一宇宙速度(题目中是地球上的第一宇宙速度)即为环绕速度,是所环绕星球(题目中是地球)运动的最大速度(大于此值则会克服引力飞离地球),也是卫星发射的要达到的最小速度.是指运动半径恰好为所环绕星球半径的圆周运动.根据周期,代入公式:GM/(R^2)=r*(2π/T)^2,GM/(R^2)=(v…^2)/R,(其中r表示同步卫星的半径,r=R+H)可以得出在地表运行的卫星的线速度v,即为第一宇宙速度.
2.利用地球半径R以及π,表示出赤道周长l=2πR,再除以时间T,得到赤道表面物体随地球自转运动的线速度.


6