修路队修一条长400米,宽16米的公路,现用压路机压路,压路机的作业宽度是1.6米,每小时前进250米,压路

修路队修一条长400米,宽16米的公路,现用压路机压路,压路机的作业宽度是1.6米,每小时前进250米,压路
机压这条路需要多少小时?
9色 1年前 已收到3个回答 举报

0013100 幼苗


400x16÷(250x1.6)
=6400÷400
=16h
机压这条路需要16小时


11

蜻蜓77 幼苗


(400×16)÷(1.6×250)=16小时


2

精灵一号 幼苗


16/1.6=10 这是10个1.6米,也就是机器要走10次才能压完这个宽度。
400-250=150米
150*10=1500
1500/250=6
10+6=16小时


1