一个数是16,另一个数比16的相反数小-2,则这两个数的和为

一个数是16,另一个数比16的相反数小-2,则这两个数的和为
按道理说16的相反数是-16,小2是-16-2=-18,那原题是小-2,那就是-16-(-2)=-14啊,那两数之和应该是-14+16=2啊,
可是我上网查的答案全是-2啊?
kath6180 1年前 已收到2个回答 举报

44马 幼苗


另一个数=-16-(-2)=-16+2=-14;
两个数和=16+(-14)=2;
答案写错了
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


5

穿件ee玩玩 幼苗


16的相反数是-16,比他小2,就是-16-2=-18,16+-18=-2!有可能“另一个数比16的相反数小”和“-2”是同位语吧!望采纳!


2