(2x-1)/5-(x+1)/2=3一元一次方程怎么算?

jumpin 1年前 已收到1个回答 举报

nn11 幼苗


方程左右两边同时乘以10
得 2(2x-1)-5(x+1)=30
得 4x-2-5x-5=30
移项得 5x-4x=-30-5-2
合并,得 x=-37


1