鸡兔共有35只,鸡的腿比兔的腿共少2条,鸡兔各有多少只?用一元一次方程或算术法解决

jiffychen54 1年前 已收到6个回答 举报

david_an007 幼苗


设鸡有x只,则兔有(35-x)只.
由题意得:4(35-x)-2=2x
解得:x=23
经检验,符合题意
∴ :35-x=35-23=12(只)
答:鸡有23只,兔有12只.


7

嘉德 幼苗


设鸡x只
2x+2=4(35-x)
2x+2=140-4x
6x=138
x=23
35-23=12只
答:鸡23只 兔12只


2

lhs1019 幼苗


兔X,鸡35-X
4X-2=2*(35-X)
X=12


2

唐多令令 幼苗


设鸡为X,兔为Y, X+Y=35 , 4Y-2X=2 自己往里带数 X=23,Y=12 臭小子我给你们留的寒假作业,居然上这里来找答案,快说你是那班级的谁?你的ID是不是你的QQ号?要是让我知道你是谁的话,开学怎么处理你心理应该清楚,嘿嘿~~


1

250569708 幼苗


设鸡X只,则兔35-X只
4(35-X)-2X=2
3X=69
X=23


1

huohua85 果实


设鸡X只,兔35-X只
4(35-X)-2X=2
120-4X-2X=2
6X=118
X=18
鸡18只,兔17只


1