饲养小组养了一些鸡和兔共有35各头92条腿,鸡和兔各多少只?(用方程)

dazuigui 1年前 已收到1个回答 举报

ocz0903 春芽


由题可知35个头 设鸡有x只 兔子有Y只 则x+y=35 2*x+4*y=92(联立)
y=35-x带入到第二个方程
2*x+4*(35-x)=92
2x+140-4x=92
2x=48
x=24
y=35-x=35-24=11
得到鸡有24只 兔子有11只


1