列式并计算:一个数是16,另一个数比16的相反数小-2,求这两个数的差.

cflovemc 1年前 已收到1个回答 举报

sereneh 春芽


另一个数=-16-(-2)=-16+2=-14
则两个数的差=16-(-14)=30或-14-16=-30


5