A是B的6分之5,B比c少百分之25.AB两个一共是2.31万元.(1)B是多少万元?(2)c

A是B的6分之5,B比c少百分之25.AB两个一共是2.31万元.(1)B是多少万元?(2)c
A是B的6分之5,B比c少百分之25.AB两个一共是2.31万元.
(1)B是多少万元?
(2)c有多少万元?
wlq864 1年前 已收到4个回答 举报

qwer801224 幼苗


是1.26万c是1.575万

1年前 追问

8

asd7700456 幼苗


A与B的比:5:6 B与C的比:3:4 ABC的比:5:6:8
每份:2.31÷ (5+6) B:0.21x6=1.26(万元)
=2.31÷ 11 C:0.21x8=1.68(万元)
=0.21(万元)


1

lsm1982 幼苗


A是B的6分之5,B比c少百分之25。AB两个一共是2.31万元。(1)B是多少万元?(2)c有多少万元?
B:2.31÷(1+5/6)=1.26(万元)
C:1.25÷(1+25%)=1(万元)


1

lujianbuping77 幼苗


b是1.05万元,c有1.4万元。


1