甲、乙两汽车从A市出发,丙汽车从B市出发,甲车每小时行驶40千米,乙车每小时行驶45千米,

甲、乙两汽车从A市出发,丙汽车从B市出发,甲车每小时行驶40千米,乙车每小时行驶45千米,
丙汽车每小时行驶50千米.如果三辆汽车同时相向而行.丙车遇到乙车后10分钟才能遇到甲车,求A,B两市的距离.用一元一次方程解,并解释清楚,要是能把图也画出来就更好了
snsxzx82 1年前 已收到1个回答 举报

catwhisper 幼苗


假设乙丙相遇用时t小时
此时甲乙相距45t-40t,这个距离是甲和丙10分钟相遇的距离
45t-40t=(40+50)*1/6
解得:t=3
AB之间的距离=45t+50t=95t=285(千米)


9