平面上有10条直线,无任何三条交于一点,要使它们出现35个交点,怎样安排才能办到?

hn_xp 1年前 已收到2个回答 举报

shehasnotime 幼苗


平面上的10条直线,若两两相交,且无三条交于一点,则可出现45(10×9÷2=45)个交点,若其中有两条直线平行,则减少一个交点;有三条直线平行,则再减少2个交点,即共减少3个交点,有4条直线平行,则再减少3个交点,即共减少6个交点;有5条直线平行,则再减少4个交点,即共减少10个交点,有6条直线平行,则再减少5个交点,即共减少15个交点……又因为45-35=18,而3+15=18,所以可得如下设计方案:一组6条平行线,一组2条平行线,其余不平行

1年前 追问

4

hn_xp 举报

。。。。。

举报 shehasnotime

两两平行最简单的

墨脱掘矿苦行僧 幼苗


10条直线,若两两相交,则有9+8+7+……+2+1=45个交点,现只有35个,少10个,说明有平行直线。若2直线平行,则少1个交点,若3条直线平行,则少2+1=3个焦点,若4条直线平行,则少3+2+1=6个交点,若5条直线平行,则少4+3+2+1=10个交点,刚好满足,即有5条直线相互平行,其余5条互不平行。
验证:5条互不平行的直线有4+3+2+1=10个交点,其中每一条与那5条平行的...


2