平面上有10条直线,无任何三条交与一点,欲使她们出现35个焦点,怎样安排才能办到?

雨中三人行 1年前 已收到9个回答 举报

相当左_weq 幼苗


平面上的10条直线,若两两相交,且无三条交于一点,则可出现45(10×9÷2=45)个交点,若其中有两条直线平行,则减少一个交点;有三条直线平行,则再减少2个交点,即共减少3个交点,有4条直线平行,则再减少3个交点,即共减少6个交点;有5条直线平行,则再减少4个交点,即共减少10个交点,有6条直线平行,则再减少5个交点,即共减少15个交点……又因为45-35=18,而3+15=18,所以可得如下设计方案:一组6条平行线,一组2条平行线,其余不平行


8

xx都有人叫 幼苗


C10 2=45
45-35=10=C5 2
所以保证有5条直线平行,其它直线不平行且与此5条直线也不平行,且不可以三条直线交于一点就可以达到。
即6条直线均两两相交
C6 2=15
其它四条与其中一条平行与另外5条直线又有交点
4*5=20
20+15=35.


2

qinqie55 幼苗


这个怎么说?临时想到一个好办法!!
5+6+7+8+9=35连续递增1
先作5条直线平行,交点为0
第6条直线倾斜,只要不平行就会相交,总交点为5
第7条直线和前面的都不平行,和前6条各交于6个交点,总交点为5+6
.
.
.
第10条直线............总交点为5+6+7+8+9=35
希望能帮助到你...


2

怜天下 幼苗


有一对平行线


1

khxzr 幼苗


5条平行,其他5条互不平行


1

厉风萧萧 幼苗


直线两两相交


1

toto411 幼苗


在平面中只要不平行就会相交
5条平行线
然后第六条线贯穿=5个交点
第七条不和任意条平行=6个交点
第八条不和任何条平行=7个交点
同理还九,十条
一共5+6+7+8+9=35个
你画下就可以看出来


0

yanchlin 幼苗


6条直线每两条相交,共得15个交点,另外4条都与6条中某条平行,再得4*5=20个交点。总共35个。


0

Chongwei 幼苗


1条直线最多有0个交点
2条直线最多有0+1个交点
3条直线最多有0+1+2个交点
4条直线最多有0+1+2+3个交点
……
10条直线最多有0+1+2+……+9个交点
n条直线最多有0+1+……+(n-1)个交点
所以最多能画出(0+9)*10/2=45个交点
而要画出35个交点 则需要减去10个交点
而两...


0