在平面上有10条直线,无任何三条直线相交一点,总共有31个交点,怎么画

tanwenwu008 1年前 已收到1个回答 举报

u6lfz6 春芽


平面上10条直线无任何三条相较于一点,最多可有(10×9)÷2=45个交点.假定有4条直线彼此相交,得(4×3)÷2=6个交点,另外6条相互平行的直线每一条都与前者相交(且无三线共点),平行线组上共有4×6=24个交点合计6+24=30个交点.本题要求交得31个交点,是无法实现的.


10