平面上有10个点,没有三点在一条直线上,以一个点A为顶点的三角形的概率是(  )

平面上有10个点,没有三点在一条直线上,以一个点A为顶点的三角形的概率是(  )
A. [1/40]
B. [1/10]
C. [3/10]
D. [9/10]
mingju 1年前 已收到3个回答 举报

fly_run 花朵


解题思路:假设这10点分别为1.2.3.4.5.6.7.8.9.10,求出以一个点A为顶点的三角形的个数除以总的个数即可.

假设这10点分别为1.2.3.4.5.6.7.8.9.10,
以1.2为两点与另几点结合可构成8个三角形,
同理以1.3为两点与另几点结合可构成7个三角形,可推出每次都少1,
总体来说以1为顶点的三角形有8+7+6+5+4+3+2+1=36(个),
以2为点每个因与1结合过,
则以2为顶点的三角形有7+6+5+4+3+2+1,
3为顶点的有6+5+4++2+1,
4为顶点的有5+4+3+2+1,
5为顶点的有4+3+2+1…
6为顶点的有3+2+1..
7为顶点的有2+1.
8为顶点的有1.
9为顶点的有0个,
10点一共是(8+7+6+5+4+3+2+1)+(7+6+5+4+3+2+1)+(6+5+4++2+1)+(5+4+3+2+1)+(4+3+2+1)+(3+2+1)+(2+1)+1=120(个),
则以一个点A为顶点的三角形的概率是[36/120]=[3/10],
故选:C.

点评:
本题考点: 概率公式.

考点点评: 此题考查了概率公式,用到的知识点为:如果一个事件有n种可能,而且这些事件的可能性相同,其中事件A出现m种结果,那么事件A的概率P(A)=[m/n].


3

y48ubi 幼苗


3/10


1

willow_wu 幼苗


C(9 , 2)/C(10 , 3)
= 36/120
= 3/10
答:以一个点A为顶点的三角形的概率是3/10


0