甲乙两汽车从A市出发,丙汽车从B市出发,甲车每小时行驶40千米,乙车每小时行驶45千米,丙车每小时行驶50千米.如果三辆

甲乙两汽车从A市出发,丙汽车从B市出发,甲车每小时行驶40千米,乙车每小时行驶45千米,丙车每小时行驶50千米.如果三辆汽车同时相向而行,丙车遇到乙车后10分钟才能遇到甲车,求A,B两市的距离
快的话有追加分
艾美莉 1年前 已收到2个回答 举报

jerry_dzt 花朵


楼上思路很对,但方程好像有问题.设A、B两市的距离为X,由题意有:
X/(40+50)-X/(45+50)=1/6,解得x=285km


6

wuguihai007 幼苗


设A、B两市的距离为X,由题意,有:
X/(40+45)-X/(40+50)=1/6
即:时间差等于1/6.


0