完蛋了!什么一元2次方程怎么理解都不会,谁说下方法!

完蛋了!什么一元2次方程怎么理解都不会,谁说下方法!
死定了- 数学一元二次方程的方法,一个就可以了,不需要太多好理解就好!
54rain 1年前 已收到1个回答 举报

土豆丝5560 幼苗


只需记住求根公式就可以了,将一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)进行配方,当b2-4ac≥0时的根为X=-b±根号下b平方-4ac÷2a


1