某高速公路要对承建的工程队进行招标,现在甲,乙两个工程队前来投标,根据两队的申报材料估计,若甲,乙两队合作,24天可以完

某高速公路要对承建的工程队进行招标,现在甲,乙两个工程队前来投标,根据两队的申报材料估计,若甲,乙两队合作,24天可以完成,需要费用120万元;若由甲队单独做20天后,余下工程由乙队做,还需要40天完成,工需要费用110万元.问:
(1)若甲,乙两队单独完成这项工程,各需要多少天?
(2)若在甲,乙两队中选一队承包这项工程,应选哪一队?
61790088 1年前 已收到1个回答 举报

白夜之子 花朵


解题思路:(1)两个等量关系为:甲工效+乙工效=[1/24];甲工效×20+乙工效×40=1.
(2)两个等量关系为:(甲每天需要的工程费+乙每天需要的工程费)×24=120;甲每天需要的工程费×20+乙每天需要的工程费×40=110.

(1)设甲队独做需a天,乙队独做需b天.
建立方程组


1
a+
1
b=
1
24

20
a+
40
b=1,
解得

a=30
b=20.
经检验a=30,b=20是原方程的解.
答:甲队独做需30天,乙队独做需20天.

(2)设甲队独做需x万元,乙队独做需y万元,
建立方程组

24(
x
30+
y
120)=120

20x
30+
40y
120=110,
解得

x=135
y=60,
即甲队独做需135万元,乙队独做需60万元.
因为135>60,
所以在甲,乙两队中选一队承包这项工程,应选乙队.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查了分式方程(组)的应用.得到工作量1的等量关系是解决本题的关键.


1