将任意一个两位数交换它的两位数字,然后与原数相加,所得的和一定是11的倍数,为什么?

chen1977 1年前 已收到3个回答 举报

fox8625734 幼苗


设a、b是整数,设ab、ba是两位数的整数.
ab+ba=(a+b)(b+a)
【(a+b)(b+a)】是一个新的两位数整数.
现在我们要证明:【(a+b)(b+a)】÷11=(b+a)为真.
①【(a+b)(b+a)】=11*(b+a)
②【(a+b)(b+a)】=【(b+a)(b+a)】
③(a+b)=(b+a)
④所以②的等式成立,此命题为真.


1

baoming 幼苗


假设这个二位数字的 ab ,即 a*10+b
交换位置后是 ba ,即 b*10+a
与原数相加后是
(a*10+b)+(b*10+a)=a*11+b*11
即肯定是 11 的倍数
【建议】:学一点代数方面的知识


2

诱_空 幼苗


请去奥数班,俺们智商低


1