一个两位数十位上的数字比个位上的数字的4倍多1,将这两个两位数调换位置后,得到得数小63,求原数

爱之帆聚 1年前 已收到1个回答 举报

georgejinsong 幼苗


设个位数为X,则十位数为4X+1
原数=10(4X+1)+X=41X+10
变数=10X+4X+1=14X+1
41X+10-(14X+1)=63
X=2
4*2+1=9
原数为92


3