设α、β是关于x的方程x²-(√2)px+(1/2)(p²-4)=0的两个根,且α<β,若α-(√2

设α、β是关于x的方程x²-(√2)px+(1/2)(p²-4)=0的两个根,且α<β,若α-(√2)和β+(√2)是方程x²+qx+2=0的两根,求实数q的值
calmseas 1年前 已收到1个回答 举报

一缸水寻找一条鱼 幼苗


韦达定理:一元二次方程ax²+bx+c=0中,两根x1,x2有如下关系:x1+ x2=-b/a ,x1·x2=c/a.
x1+ x2=-p
x1·x2=q
X1+1+X2+1=-q
(X1+1)(X2+1)=q
联立以上方程,解得:p=1 q=-1

1年前 追问

1

calmseas 举报

你觉得这种过程可能写在作业本上吗

举报 一缸水寻找一条鱼

哎 如果想写错..........................

calmseas 举报

详细过程