复数2+i关于x的方程x2+px+g=0的根

复数2+i关于x的方程x2+px+g=0的根
求p ,q的值
迟人半步 1年前 已收到1个回答 举报

得一得丫 幼苗


因为复数2+i关于x的方程x²+px+q=0的根
所以带入原等式有:4+4i-1+2p+pi+q=0→(4+p)i+3+2p+q=0
所以
4+p=0,3+2p+q=0(实部与虚部均等于0)
得:p=-4,q=5


3