设复数z1=1 +i,z2=x2—i属于实数,若z1乘以z2为实数,则x等于多少

寒冬的腊梅 1年前 已收到3个回答 举报

nisuifeng-440 幼苗


Z1×Z2=(1+i)×(2x-1)=2x+2xi-1-i=(2x-1)+(2x-1)i
因为Z1×Z2是实数,所以虚部系数为0,即2x-1=0
所以x=0.5


10

悬玲木2005 幼苗


"x2—i属于实数"---什么意思呀?
楼上答得不错。但不符合楼主x2—i属于实数的要求。


2

阳光_K 幼苗


(1+i)(2x-i)=2x-i^2+2xi-i=2x+1+(2x-1)i
要使结果为实数则i的系数为0~即2x-1=0
x=1/2
我都看漏了……如果2x-i属于实数的话……那X就直接等于i/2了……
不过没有这么简单吧……貌似楼主B误……


0