盼盼文具店今天共售出40个练习本.其中,白报本比拼音本多2本,两种本各售出多少本?(列方程)

永恒de流星 1年前 已收到6个回答 举报

暖_月 幼苗


售出拼音本x个,白报本x+2个,
x+(x+2)=40
2x+2=40
x=19
答:白报本21个.拼音本19个`


3

jany8907 幼苗


设白报本售出X本:
X+(X+2)=40
2X+2=40
2X=40+2
X=21
21-2=19(本)
答:白报本售出21本,拼音本售出19本。


2

liguohuai 幼苗


设白报本为X,拼音本为40-X
X-(40-X)=2
解方程就好了


1

桃栀夭夭 幼苗


设售出拼音本x个,白报本x+2个,
x+(x+2)=40
2x+2=40
x=19
答:白报本21个。拼音本19个`


0

hikari 幼苗


设X个拼音本,则白报本的个数为(X+2)
X+(X+2)=40
X=19
答:拼音本19个,白报本21个


0

SeaCloudHill 幼苗


解:设拼音本售出x本
x+2+x=40
2x+2=40
2x=40-2
2x=38
x=38/2
x=19
40-19=21(本)
答: 白报本售出21本,拼音本售出19本。


0