某文具店的老板以每只4元购进100支钢笔,售出时期望获得50%的利嫩,当卖出一部分后,剩下的打九折出售,当卖完时,共盈利

某文具店的老板以每只4元购进100支钢笔,售出时期望获得50%的利嫩,当卖出一部分后,剩下的打九折出售,当卖完时,共盈利188元.其中打九折出售的钢笔有多少只?不仅要有算式还要有解析
honggang 1年前 已收到1个回答 举报

yy凭我浪 幼苗


期望利润:100*4*50%=200元.
部分9折减少利润:200-188=12元.这部分期望利润:12/(1-0.9)=120元,
这部分钢笔数量:120/(4*50%)=60支.


6