佳美文具店进了一批钢笔、笔记本、文具盒共320件,钢笔与笔记本的比是5:6,文具盒是笔记本的3/10,那么钢笔

佳美文具店进了一批钢笔、笔记本、文具盒共320件,钢笔与笔记本的比是5:6,文具盒是笔记本的3/10,那么钢笔
比文具盒多多少件?
amay555945 1年前 已收到3个回答 举报

深深海洋12 花朵


好久没做这种数学题了,有点激动.
答案:80件.
设钢笔x件,笔记本y件,文具盒(320-x-y)件
由题意得,
x :y=5:6
(320-x-y):y=3:10
连接二元二次方程得,x=125,y=150
即得 钢笔125件 笔记本150件 文具盒45件
125-45=80(件)
最终得 钢笔比文具盒多80件.

1年前 追问

2

amay555945 举报

不用二元二次方程怎么做,我是小学生,还不会

举报 深深海洋12

一元一次会吧。 设笔记本有x件,钢笔就是5/6x,文具盒有3/10x件, x+5/6x+3/10x=320 可以解出来。

ft_ln 幼苗


125


2

紫aa830708 花朵


80


1