某文具店出售一种电子辞典,每售出一台可获利润15元,售出4/5后,为了尽快回收资金,每台降价三元出售,当全部售空后,共获

某文具店出售一种电子辞典,每售出一台可获利润15元,售出4/5后,为了尽快回收资金,每台降价三元出售,当全部售空后,共获利润864元.文具店共售出这种电子词典多少台?
skyblue9559 1年前 已收到1个回答 举报

zhaioming315 幼苗


60台

1年前 追问

1

举报 zhaioming315

864×5=4320
4×15+12=72
4320÷72=60