log2^(2^x+1)×log2^(2^x+1+2)=2,则x=

第七天黎明 1年前 已收到2个回答 举报

lanxisa 幼苗


log2(2^x+1)log2(2^(x+1)+2)=2log2(2^x+1)log2(2*2^x+2)=2log2(2^x+1)(log2(2)+log2(2^x+1))=2log2(2^x+1)(1+log2(2^x+1))=2(log2(2^x+1))^2+log2(2^x+1)-2=0(log2(2^x+1)-1)(log2(2^x+1)+2)=0(log2(2^x+1)-1)=0 或(...

1年前 追问

7

第七天黎明 举报

对数没有负值 的对吗?

遥山羞黛 幼苗


x=0

y=log2(2^x+1)*log2(2^x+1+2)-2的图像

具体做法如下

log2(2^x+1)log2(2^(x+1)+2)=log2(2^x+1)log2(2*(2^x+1))
=log2(2^x+1)*(log2(2^x+1)+1)
=(log2(2^x+1))^2+log2(2^x+1)=2
∴ (log2(2^x+1)^2+log2(2^x+1)-2=0
设 y=log2(2^x+1),则
y^2+y-2=0
y1=-2 y2=1
当y1=-2时,log2(2^x+1)=-2,2^x+1=1/4 ,2^x=-3/4 ,x无解
当y2=1时,log2(2^x+1)=1,2^x+1=2 ,2^x=1,x=0

所以,上式的解为 x=0


2