x^2+1/16=0与x^2+16=0的结果有什么关系

x^2+1/16=0与x^2+16=0的结果有什么关系
x^2-16=0,answer:x=4 or x=-4;
x^2-1/16=0,answer:x=1/4 or x=-1/4;
请问这两个方程式之间是什么关系?
可是,有类似的一道题,我用这种方法直接从一个式子找到另一个式子的答案,这两个式子的关系正如上,答案互为相反数,老师说不可以这样做,没有固定的公式。这是怎么回事?
Fang_zhou 1年前 已收到4个回答 举报

bulemoon24 幼苗


x^2+16=0 ==> x= (-16)^(1/2) = +/- 4j (j表示虚数,即-1的平方根)
x^2+1/16=0 ==> x= (-1/16)^(1/2)= +/- (1/4)j (j表示虚数)
这个关系太简单了,所以不需要总结出定律.:)直接就从概念1到2步就推导出来啦.


1

太湖小虾1 幼苗


很简单的方程式,移向不开方,是倒数关系


2

amiboke2006 幼苗


x^2=n x=正负根号下n


0

keke0401 幼苗


结果互为倒数,方程式的常数项互为倒数。


0