一块菜地 16分之1种菠菜 16分之3种油麦菜 16分之5种白菜 剩下的种青菜 青菜和菠菜面积占这块地几分之几

juvento 1年前 已收到3个回答 举报

梦在故乡 花朵


青菜 占 1-1/16-3/16-5/16=7/16
青菜和菠菜面积占 7/16+1/16=8/16=1/2


2

我要在街上拥抱你 幼苗


青菜 占 1-1/16-3/16-5/16=7/16
青菜和菠菜面积占 7/16+1/16=8/16=1/2


2

杰7758 幼苗


1/2


2