贝贝帮妈妈卖苹果,上午过后,已卖出的和剩下的苹果比是2:7,当下午又卖掉40千克苹果后,正好剩下全部苹果的二十七分 之1

贝贝帮妈妈卖苹果,上午过后,已卖出的和剩下的苹果比是2:7,当下午又卖掉40千克苹果后,正好剩下全部苹果的二十七分 之13 还剩下多少千克苹果?
一种喷洒果树的药水,农药和水的比是1:500
喷洒这种药水50.1千克,他需买这种农药多少千克?
每次给喷药桶灌入10kg的水,应加几瓶农药【这种农药每瓶40克】
这种农药的另一种包装是每瓶50克,在大桶中倒入1瓶这种农药,需加水多少?
Wochael 1年前 已收到1个回答 举报

花漫谷 幼苗


假设全部的苹果有X千克
那么剩下的苹果为二十七分之十三x
下午剩下的苹果减去40千克就应该等于全部苹果的27分之13
于是有方程:7/9 X-40=13/27 X
解得X=135
135*13/27=65
所以还剩下65千克的苹果
2.50.1*501分之1=0.1千克
10千克=10000克
10000/500 = 20 克 1/2瓶
50*500= 25000克 = 25千克
之前的1:500很重要的..要会做的啊..

1年前 追问

5

Wochael 举报

别的 题你会吗

举报 花漫谷

好了。。