设log5 7=a ,log2 5=b ,则log2 7= 能写写过程么,

ylb_311 1年前 已收到2个回答 举报

ganghua 幼苗


log2 7 = log2 5 × log5 7 = a


8

圣西罗的20号 幼苗


log5 7=a =ln7/ln5 ①
log2 5=b=ln5/ln2 ②
所以①*②
得到ln7/ln2=a/b
即log2 7=a/b


2