若a,b都为实数,且a不等于b,满足a平方+a-1=0,b平方+b-1=0,那a+b=?

xiaodao_2005 1年前 已收到3个回答 举报

梦祖儿 幼苗


根据题意,a、b是x²+x-1=0的两个根,根据一元二次方程根与系数关系,所以a+b=-1


2

cc常客 幼苗


-1,可看做a,b为方程x平方+x-1=0的解,由韦达定理知x1+x2=-1,即a+b


2

liuzhihuiwangwei 幼苗


答案等于a+b=0


2