若实数X满足|1-X|=1+|X|,那么√(x-1)的平方等于?

yincaishijiao 1年前 已收到5个回答 举报

xx1police 幼苗


∵|1-X|=1+|X|
∴两边平方得:1+x²-2x=1+x²+2|x|
∴-x=|x|
∵|x|≥0 ∴x≤0
∴x-1

1年前 追问

6

yincaishijiao 举报

为什么1+x²-2x=1+x²+2|x|中1+x²-2x没绝对值符号了?

慕容瑾 幼苗


先尝试分类讨论


2

沈瑞安 幼苗


实数X满足|1-X|=1+|X|,则x<=0,x-1<0,所以√(x-1)的平方=1-x.


2

buran1 幼苗



由三角不等式可知:
|1-x|=|1+(-x)|≤1+|-x|
等号仅当1与-x同号时取得,
∴x≤0
∴1-x>0
∴√(x-1)²=|x-1|=1-x


0

segqwertgre 幼苗


|1-x|=1+|x|可得1-x大于等于0,x小于等于0。所以根号(x-1)2=|x-1|=1-x


0