把一块横截面为边长12厘米高20厘米的方木切割成一个最大的圆柱如果切割成的圆柱高20厘米底面积是多少平方

11scourge 1年前 已收到5个回答 举报

Asukalain 幼苗


切割成一个最大的圆柱则圆柱底面直径=12㎝
圆柱底面积:3.14×(12÷2)²=113.04(㎝²)
答:圆柱底面积113.04㎝².


5

deadtigar 幼苗


切割成一个最大的圆柱则圆柱底面直径=12㎝
圆柱底面积:3.14×(12÷2)²=113.04(㎝²)
答:圆柱底面积113.04㎝²。


2

dfhx_999 幼苗


3.14×(12÷2)²=113.04(㎝²)
答:圆柱底面积113.04㎝²。


1

于gg下棋 幼苗


2r=12cm r=6cm 底面积S=∏r²=36∏cm²


0

ashes_to_ashes 幼苗


12除以2=6(cm)
3.14乘6的平方=113.04


0