已知一元二次方程4x²-2(m+1)x+m=0的两实数根是一个直角三角形的两锐角的余弦,求m的值.

粉米粒 1年前 已收到2个回答 举报

fantasticimage 幼苗


设两个角为a,b
则a+b=90度
cos a平方+cos b平方=1
即(cos a+cos b)平方-2cos a*cos b=1
{(m+1)/2}平方-2(m/4)=1
化简:m平方=3
解得m=正负根号3
又因为a0
所以m=根号3


9

淮河牛 幼苗


由题,△=4(m-1)^2>=0
因为x1=cosα,x2=cos(90°-α)=sinα
由平方关系得:x1^2+x2^2=1 即(x1+x2)^2-2x1x2=1
由韦达定理可得((m+1)/2)^2-m/2=1 整理得m^2-3=0
所以m=√3


2