证明根号3根号5根号7不能为同一等差数列的连续三项谢谢了,

woshenc 1年前 已收到1个回答 举报

天崖无悔情 花朵


这就要你证明:√5 - √3 ≠√7 - √5 ∵(√7 +√3) = 10 + 2√21 (2√5) = 20 ∴√7 +√3 ≠ 2√5 即:√5 - √3 ≠√7 - √5 故:√3 √5 √7 不能同时成为一等差数列的连续三项.


8