在一个等差数列中,如果第101项为26/3,那么1/x+1,5/6x,1/x能否成为该等差数列的连续三项

说明1009 1年前 已收到1个回答 举报

qmen 幼苗


可以.
假设他们是等差数列的连续三项
则1/(x+1)+1/x=2*(5/6x)
解得x=2
这三项是1/3,5/12,1/2
公差是1/12
26/3=104/12
按公差1/12,和第101项为26/3可解得第一项是1/3,满足条件


1