在一个等差数列中,若有连续三项成等比数列,则这个数列的公差是0

guapigege 1年前 已收到3个回答 举报

tony9494 幼苗


设这三个数为a,aq,aq^2
所以2aq=a+aq^2
因为是等比数列 所以a≠0
所以2q=1+q^2
所以q=1
所以三个数是a ,a ,a
即公差为0


2

家有小冬 幼苗


设此三项为A、A+D、A+2D(D为公差),则A:(A+D)=(A+D):(A+2D)
即:(A+D)的平方=A.(A+2D)
展开后求得D的平方=0,即D=0


1

zhu19950nn 幼苗


∵成等差数列
设连续三项为a(n-1),an,a(n+1)
∵成等比数列
a(n-1)a(n+1)=an^2
(an-d)(an+d)=an^2
an^2-d^2=an^2
d^2=0
d=0


1