在等差数列{an}中,S6=0,若am ,am+1 ,a2m三项成等比数列,求m的值

酥人 1年前 已收到1个回答 举报

天使幸福 幼苗


由等差数列求和公式, Sn=na1+n(n-1)d/2,S6=6*a1+6*5*d/2=0,整理后得:a1=(-5/2)*d,(d不能为0,若为0,则S6=0可得a1=0,则an=0,任意项为0,无法构成等比数列).am=a1+(m-1)*d=(-5/2)*d+(m-1)*d=d*[(-7/2)+m],am+1=am+d=d...


1