48,a,b,c,-12是等差数列中的连续五项,则a,b,c的值

jmojh 1年前 已收到2个回答 举报

小鱼网2000 幼苗


d=(an-a1)/(n-1)=(-12-48)/4=-15
所以:
a=48-15=33
b=33-15=18
c=18-15= 3


9

pipihehe00001 幼苗


5个数有4个差,
-12-48=-60
因此公差是-60/4=-15
所以a=48-15=33
b=33-15=18
c=18-15=3


2