已知在x克a%的盐水中,加入y克b%的盐水,浓度边为c%,将y表示成x的函数解析式

已知在x克a%的盐水中,加入y克b%的盐水,浓度边为c%,将y表示成x的函数解析式
如题
98523 1年前 已收到3个回答 举报

为爱熬夜 幼苗


x克a%的盐水中
含盐a%x
y克b%的盐水
含盐b%y
所以(a%x+b%y)/(x+y)=c%
a%x+b%y=c%x+c%y
y=(c%-a%)x/(b%-c%)


7

壹伍柒叁 幼苗


a%x+b%y=c%x+c%y
y=(c%-a%)x/(b%-c%)


1

化石99 幼苗


x克a%的盐水中,加入y克b%的盐水,


1