已知X克a%的盐水中,加入y克b%的盐水,浓度变为c%,将y表示成x的函数关系式是?

voac 1年前 已收到1个回答 举报

干-妹妹 幼苗


盐水一共x+y克
盐是x*a%+y*b%
浓度c%
所以x*a%+y*b%=(x+y)*c%
两边乘100
ax+by=cx+cy
ax-cx=cy-by
x(a-c)=y(c-b)
y=[(a-c)/(c-b)]x


8